Dauerhaftes Engagement für Lauf

3. Bürgermeister (seit 2.Mai 2014)

Stadtrat in Lauf (von Mai 2008 bis vorerst April 2020)

Fraktionssprecher der Fraktion der Freien Wähler (März 2011 bis Mai 2014)

Mitglied in ...

  • Sport- und Kulturausschuss

  • Kinder- und Jugendausschuss

  • Verwaltungsausschuss (seit März 2011)

  • Städtepartnerschaftskommission (bis Mai 2014)

  • Arbeitskreis Soziales

Jugendbeauftragter der Stadt Lauf (von 10.Dezember 2008 bis Mai 2014)

mit der politischen Vorarbeit für viele Spiel- und Bolzplätze im gesamten Stadtgebiet (einschließlich der Ortsteile).

Verwaltung und Pflege der Beachvolleyballfelder am Laufer CJT-Gymnasium (nach der Planung 2003-2004)

Übungsleiter in der LG Lauf Pegnitzgrund für Jugendliche (ab etwa 14 Jahren) (wenn es geht) zwei Mal pro Woche

1.Vorsitzender der LG Lauf Pegnitzgrund

Vorstandsmitglied beim TV 1877 Lauf

Mitarbeiter im Kreisjugendring (Arbeitsgemeinschaft Lauf)

  • stellvertretender Vorstand

  • Organisator des Hämmernlaufs

  • Betreuer des KJR-Ferienprogramms

  • Moderator des „Fest der Nationen – Vielfalt der Kulturen“